• В 2004 году ученица 9 "Б" класса Павлова Даша-участница школьной и районной научно-практических конференций. Тема выступления "Осмос и его применение".

• В 2006 году участвовали  в школьной и районной научно-практических конференциях ученики 10 "Б" класса Алексеева Анастасия с работой "Влияние освещения на работоспособность человека" и Морозов Кирилл с работой "Влияние электромагнитных полей на организм человека".

• В феврале 2007 года Морозов Кирилл ученик 11 "Б" класса стал участником школьного и муниципального этапов научно-практической конференции сделав исследование по теме"Биологическое действие радиации на организм человека". В марте Кирилл участвовал в научно-практической конференции, организованной Нижнетагильской социально-педагогической академией, где занял первое место среди участников физико-математического направления.

• Большая работа была проведена в 2008 году. Высотцкая Наталья, ученица 9 "А" класса обработала информацию и подготовила реферат по теме«Необычные оптические явления». Группа учащихся 9 "Б" класса провела исследование  по теме «История изобретения паровозов». Обе работы стали призерами НПК в муниципальном туре.

• В январе 2010 года Листопад Сергей ученик 9 «А» класса  принял участие в школьной научно-практической конференции с работой по физике на тему «Изучение способов сокращения энергопотребления освещением». В феврале, с этой же работой, в муниципальном туре НПК занял 1 место. В апреле группа учащихся школы стали участниками VI научно – исследовательской конференции школьников г. Екатеринбурга и Свердловской области по физике и технологии.