Приветствую Вас, Гость

16:44
Поездка в музей военной техники (Верхняя Пышма)

                                Поездка в Музей военной техники

        

        26 октября группа ребят нашей школы побывала в музее военной техники «Боевая слава Урала» в г. Верхняя Пышма.

        У центральной проходной завода «Уралэлектромедь», возле мемориала «Журавли» рядом с Вечным огнем встречают посетителей артиллерийские орудия, танки, пушки, автомобили, самолеты.                           

         Здесь же – легендарная реактивная установка БМ-13 «Катюша», которая принимала участие в Параде Победы 1945 года на Красной площади, а также макеты торпедного катера и рубки подводной лодки.

      Несмотря на промозглую погоду, на территории музея под открытым небом довольно много народу – и взрослых, и детей.

Посмотрев все экспонаты, сделав много фотографий, мы направились в выставочный центр – высокое четырехэтажное здание со стеклянной крышей.     

   У входа виртуальный экскурсовод информирует посетителей о том, что они могут посмотреть. На первом этаже выстроились в несколько рядов бронеавтомобили и машины военного назначения:

 советский внедорожник ГАЗ-67, американские «Виллис» и «Додж», амфибия FORD GPA и другие машины. Можно увидеть здесь и гражданские авто: отечественные автомобили представительского класса М-1, ЗИС-101, ЗИС-110. Так и тянет заглянуть в их блестящие просторные салоны, посидеть на кожаных сиденьях.

На втором этаже находится послевоенная продукция отечественного автопрома: здесь установлены основные образцы машин марки ГАЗ, АЗЛК и ЗАЗ. Есть и несколько иностранных автомобилей, коллекция советских мотоциклов, мотороллеров и мотоколясок.

Ни один мальчишка не останется к ним равнодушным. Один экспонат – мотоцикл с коляской – доступен для того, чтобы «порулить» или посидеть в качестве пассажира и сделать фотографии                            

Третий этаж посвящен истории наградной системы России, униформе и стрелковому оружию от петровской эпохи до Великой Отечественной войны. Компьютеры позволяют узнать любые подробности об орденах, медалях, солдатской и офицерской форме, обо всех видах оружия, увидеть их в трехмерном изображении. В экспозиции флагов и знамен есть очень ценный и дорогой экспонат – копия Знамени Победы из коллекции Центрального музея Вооруженных Сил РФ, подаренная музею на открытии выставочного центра 9 мая 2013 года.

Самое эффектное в выставочном центре – отсутствие пола между вторым и третьим этажами. Он есть только по периметру стен. А в свободном пространстве «парят» закрепленные копии машин. Среди них – биплан По-2, а также И-15, И-16, Як-1, ЛАГГ-3 и МиГ-3. Посетители могут осмотреть их  и  «с земли», и поближе, если поднимутся на пару этажей выше.

Все экспонаты музея находится в отличном состоянии, их количество постоянно увеличивается. Пополнение происходит за счет техники, найденной поисковыми отрядами, подаренной частными коллекционерами и переданной командованием Центрального военного округа из воинских частей.   

     К сожалению, из-за выходного дня нам не удалось посетить интерактивную площадку, расположенную на цокольном этаже. Там находится электронный лазерный тир, зал игровых симуляторов и интерактивный театр военных действий. Надеемся, что эта поездка в Верхнюю Пышму – не последняя.

Обо всем, что есть в этом уникальном музее, рассказать в небольшой заметке невозможно. Лучше увидеть все своими глазами. Поезжайте, не   пожалеете! Кстати, вход в музей (за исключением интерактивной площадки) бесплатный.

   

Алена Комогорова, пресс-центр школы № 1

Категория: спорт | Просмотров: 858 | Добавил: sosh1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: