Приветствую Вас, Гость

12:31
Творческая встреча с поэтом

Творческая встреча с поэтом

24 октября 2013 года в школе № 1 состоялась встреча учащихся и педагогов и любителей поэзии с поэтом Василием Андреевичем Овсепьяном.

Василий Андреевич  окончил нашу школу в 1968 году. В 1989 году организовал многотиражную газету «За прогресс» и стал ее редактором. Затем работал первым заместителем редактора газеты «Горный край», главным редактором газеты «Тагильский металлург». Василий Андреевич – член Союза журналистов России, член Союза писателей России, лауреат областного конкурса Законодательного Собрания Свердловской области. Он является одним из организаторов и руководителей литературной студии «Ступени». У Василия Овсепьяна вышло несколько поэтических книг: «И надо жить…» (1998), «Колодец» (1999), «Люблю!» (2001). «Свеча бы не угасла…» (2004), «Венок Борису Рыжему» (2008), «Повторение огня» (2009), «Ладья», (2010).

Поэт рассказал нам немного о своей жизни и творчестве, прочитал стихи из сборников разных лет. 

         Два часа беседы пролетели незаметно!

         Потом состоялся диалог с читателями.

         Вот несколько вопросов, заданных ребятами Василию Андреевичу:

Вопрос: Когда у Вас появилось желание писать стихи?

Василий Овсепьян: Я начал писать стихи во время путешествий с родителями. В одно из таких путешествий я отнес свою тетрадку со стихами к редактору газеты «Советское Черноморье». Но опубликовать их не вышло. Поэтому на время бросил писать стихи.  Через некоторое время учитель подарил мне томик стихов Сергея Есенина, который тогда было просто не достать. Я считал его гениальным поэтом. И, вдохновившись его стихами, опять отправил свои в редакцию газеты «Советское Черноморье». На этот раз опубликовали два моих четверостишья. Затем газета «Знамя Ленина» напечатала еще два стихотворения. Много написал стихов до ухода в армию. В армии же печатался в газете «Гарнизоны» и «На страже Заполярья».

 

Вопрос: Много ли времени занимает процесс написания стиха?

Василий Овсепьян: Стихи пишутся по-разному. В сложные времена вынужден был писать долго.  Писал по ночам, неделями. Поэтические строчки могут даже присниться, а утром встаешь и записываешь

 

Вопрос: Когда вышла Ваша первая книга и как она называлась?

Василий Овсепьян: Моя первая книга «И надо жить…» вышла в 1992 году. Это стихотворения о чувствах, которые испытывали люди в нелегкие времена. Книга вышла тиражом в 1000 экземпляров и была раскуплена за месяц. Вторая книга называлась «Люблю!». Тоже было выпущено 1000 экземпляров. Также раскупили за месяц.

Вопрос: В каком возрасте вы написали первое стихотворение?

Василий Овсепьян: Когда я написал свое первое стихотворение, мне было 10 лет.

В завершение встречи Василий Андреевич раздал всем желающим автографы.

Екатерина Рябова,

пресс-центр школы № 1

Категория: Объявления | Просмотров: 1211 | Добавил: sosh1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: